В минувшую пятницу 31 августа 2018г. полпред президента в СЗФО Александр Беглов посетил Кондопожскую ЦРБ. Главврач учреждения Людмила Егорова провела для него экскурсию по больнице.

В частности, полпреду показали новый видеоколоноскоп, который появился в Кондопожской ЦРБ благодаря средствам из резервного фонда президента. Выделено на него было три миллиона рублей.
Как сообщила главврач больницы Людмила Егорова, аппарат функционирует с марта этого года. За это время с его помощью удалось провести более 60 исследований. Благодаря новому видеоколоноскопу у пяти пациентов медики выявили рак толстого кишечника на ранних стадиях, что дает им большие шансы на выздоровление.

— Это очень хороший показатель. Без такого современного оборудования мы бы, конечно, не смогли это определить. Больница давно нуждалась в этом аппарате, — подчеркнула Людмила Егорова.
Главврач Кондопожской ЦРБ также отметила, что за счёт средств из резервного фонда правительства России учреждение в ближайшее время закупит аппарат УЗИ экспертного класса. Его стоимость также составляет три миллиона рублей. Аукцион на закупку уже объявлен.

Также Егорова Людмила Владимировна рассказала полпреду, что в больнице есть рентгеновский аппарат, и он даже электронный, вот только часто выходит из строя. Необходим учреждению и новый маммограф. Александр Беглов посоветовал региональному Минздраву и администрации больницы обратить внимание на федеральные программы, в рамках которых можно приобрести это оборудование.

Также в ходе экскурсии стало известно, что до конца года в Кондопожской ЦРБ заменят один из трёх лифтов. На эти цели из республиканского бюджета уже выделено два миллиона рублей. Объявлены торги.

Напомним, соответствующее распоряжение Владимир Путин подписал в ноябре 2017 года. Медучреждения Карелии получили 250 миллионов рублей. Всего Минздрав России получил из резервного фонда 855,8 миллиона рублей. Почти четверть из этой суммы досталась нашей республике.

Источник: http://rk.karelia.ru/politics/authority/polpred-aleksandr-beglov-posetil-kondopozhskuyu-tsrb/