Европейский центр по предотвращению и контролю заболеваний заявил, что «Омикрон» представляет собой очень высокий риск. Он в несколько раз заразнее других штаммов и гораздо быстрее распространяется. Заражение этим штаммом уже выявили в Чехии и Германии.

Если вы до сих пор не привились, а также если привились более полугода назад или переболели – обязательно вакцинируйтесь. Сделать это нужно как можно быстрее. Противоковидные вакцины есть во всех прививочных пунктах.


https://vk.com/wall522125891_3440



Вызвавший мировую панику новый штамм коронавируса В 1.1.529 получил официальное название в честь 15-й буквы греческого алфавита – «Омикрон».

Уже известно, что индекс репродукции этого штамма в два раза выше установившейся нормы, он передается гораздо быстрее, чем «Дельта». У него более 50 отличий от китайского варианта, 34 из них – в спайк-протеинах, которые служат ключом к клеткам человека. Это означает, что у коронавируса появился новый ключ, и наши антитела, возможно, не остановят его.

Сейчас аэропорт Йоханесбурга похож на растревоженный улей, иностранцы спешат срочно вернуться на родину, пока сообщение с ЮАР не закрылось совсем. В ЮАР уровень вакцинации лишь 24%, страна фактически - полигон для новых штаммов.

 


https://vk.com/wall522125891_3438




В Южной Африке выявлен новый, потенциально опасный штамм COVID-19 B.1.1.529. Известно, что новый вариант вируса имеет десятки мутаций в спайковом белке и он высокопатогенный. Специалисты Всемирной организации здравоохранения планируют обсудить, как это отразится на эффективности имеющихся противокоронавирусных вакцин.

Российская вакцина «Спутник V» доказала свою эффективность против Дельта-штамма и других известных вариантов COVID-19. Инфицированных и тяжелых больных среди привитых гораздо меньше, чем среди непривитых. Это факт.

Поэтому те, кто ещё не вакцинировался, необходимо сделать это в ближайшее время. Вакцина в прививочных пунктах есть. Возможно, в скором времени нам понадобится иммунитет и к этому новому штамму ковида.


https://vk.com/wall522125891_3435