Граждане РФ при наличии соответствующих разрешительных документов имеют право на приобретение и хранение оружия и (или) патронов к нему.

Для этого необходимо пройти медицинский осмотр  врачами-специалистами и лабораторные исследования.

Медицинское освидетельствование проводиться за счет средств обратившегося за таким освидетельствованием.

Что нужно делать?

Пройти врачебные осмотры

Медицинское освидетельствование должны провести три врача: офтальмолог, психиатр и психиатр-нарколог. Для этого нужно взять бланк справки. Его выдаст поликлиника.

Офтальмолога можно пройти в поликлинике или медицинском центре, у которого есть лицензия для таких справок. Врач должен выдать заключение о том, что нет противопоказаний к владению оружием.

Психиатра и психиатра-нарколога нужно проходить по месту жительства или пребывания. Туда нужно идти с бланком справки.

п. 4-6 Порядка освидетельствования
 
Сдать анализы
 
Психиатр-нарколог даст направление на анализ мочи — экспресс-тест. Это химико-токсикологическое исследование. По его результатам выдадут медицинское заключение. Для покупки оружия в нем должно быть написано, что в организме отсутствуют наркотические и психотропные вещества и их метаболиты.

Сначала проводят предварительный этап. Если ничего не обнаружено, этого достаточно.
 
Пройти дополнительные исследования
Это нужно не всем. Но если нарколог заметит симптомы, при которых нельзя иметь оружие, он назначит дополнительный анализ крови. А психиатр имеет право назначить психиатрическое освидетельствование. От него можно отказаться, но тогда справку не выдадут.

п. 23 Порядка освидетельствования

Результаты всех анализов укажут в справке по форме 454/у-06. А на основании справки нарколог выдает медицинское заключение по форме 003-О/у.
 
Получить справку
 
С результатами всех осмотров и анализов нужно обратиться к терапевту. Он оформит медицинское заключение о том, что противопоказаний к владению оружием нет. Это форма 002-О/у.

При каких заболеваниях не дадут справку
 
Срок действия у такого документа — 1 год со дня выдачи. Потом раз в пять лет справку нужно оформлять заново.

ч. 22 ст. 13 Закона об оружии
 

Более подробно о процедуре прохождения, стоимости и перечне медицинских организаций оказывающих данную услугу, можно ознакомиться по ссылке: Читать далее