В третье воскресенье июня здравоохранение России отмечает День медицинского работника.

Это праздник врачей и медсестер, лаборантов и санитаров. День медицинского работника - это праздник людей, обучившихся бесценному ремеслу - сохранению жизни и поддержанию здоровья человечества.
Труд медработников - это высокое служение во имя и на благо людей. Медицинский персонал самоотверженно охраняет величайшие ценности, дарованные человеку, - жизнь и здоровье. Ведь при всех технических достижениях самое главное в медицине – это человек: врач и помощники - медицинский персонал. В медицину приходят по призванию. Ведь для того, чтобы помогать людям, мало обладать глубокими знаниями и отработанными навыками – необходима душевная щедрость, чуткость и благородство. Выбор профессии - серьезный жизненный шаг, а желание стать врачом – это особый образ жизни, это огромное желание лечить – без всякой корысти и не жалея себя. Медицинским работником необходимо родиться и всю жизнь любить свой труд. Медикам люди вверяют самое дорогое — здоровье и жизнь, от них же ждут самоотдачи, оперативности и принятия единственного нужного решения.
В День медицинского работника вспомним вечные слова Гиппократа: «В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, несправедливого и пагубного».

Уважаемые медицинские работники, ветераны отрасли, молодые специалисты!

От всей души благодарим вас за нелегкий труд и любовь к избранной профессии.

В этот праздничный день желаем всем медицинским работникам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, успешной деятельности! Пусть неизменной наградой за вашу работу будет признательность тех, кому вы подарили радость жизни.