В Министерстве здравоохранения Карелии в режиме видеоконференции состоялось планерное совещание с руководителями государственных медицинских организаций республики. Совещание провела заместитель министра Маргарита Клименкова.

Основным вопросом обсуждения стало выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования в 2016 году. С докладом выступила заместитель руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Республике Карелия Оксана Салонен.

Прозвучало, что финансовое обеспечение территориальной программы ОМС увеличилось в 2016 году на 1,3% по сравнению с 2015 годом и составило 9,2 млрд рублей. Увеличилось количество посещений врача с профилактической целью и для оказания неотложной помощи. Было востребовано лечение в условиях дневного стационара. Отмечен рост малотравматичных лапароскопических оперативных вмешательств, выполненных в том числе специалистами центральных районных больниц. Более чем на 30% выросло количество граждан, получивших за счет средств бюджета ОМС высокотехнологичную медицинскую помощь в организациях – участниках территориальной программе обязательного медицинского страхования, осуществляющих медицинскую деятельность как в Карелии, так и за ее пределами.

http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/03/0323_37.html