В сопровождении врио Главы Карелии Артура Парфенчикова он посетил промышленные и социальные объекты города. Николай Цуканов и Артур Парфенчиков посетили поликлинику Кондопожской центральной районной больницы, где ознакомились с организацией работы ряда ее подразделений, пообщались с работниками учреждения.

- Половина всех претензий населения к системе здравоохранения касаются не качества медицинской помощи, а чисто организационных вопросов, - отметил Николай Цуканов.

                            


     В поликлинике полпреда интересовала доступность электронной записи на прием к врачу, время ожидания приема, наличие очередей - об этом он поинтересовался у журналистов районных СМИ. Главный врач больницы Людмила Егорова рассказала, что записаться на прием можно как в регистратуре, так и посредством интернета, специалисты активно осваивают ведение электронной медицинской карты. В 2016 году сервисом электронной записи на прием к врачу воспользовались более 9 тысяч человек, что составляет 35% от числа обратившихся за медицинской помощью.

     Особое внимание в разговоре было уделено обеспеченности медицинскими кадрами. По словам Людмилы Егоровой, укомплектованность врачами составляет 77%, средним медицинским персоналом – 84%. Проблему нехватки кадров решают с помощью привлечения специалистов учреждений здравоохранения города Петрозаводска.

     Материально-техническое состояние учреждения, уровень заработной платы специалистов, доступность современных методов диагностики, включая лабораторные, рентгенологические, эндоскопические, ультразвуковые исследования, организация и результаты диспансеризации населения – эти и другие вопросы были затронуты в ходе диалога.           

                           

Подробнее по ссылке: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/05/0518_27.html